ВладивостокЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Бизнес и инвестиции

Международная строительная выставка «Город» пройдет в Приморье в 27-й раз

Выставочная деятельность возобновляется во Владивостоке. Первой «ласточкой» станет международная строительная выставка «Город». Параллельно пройдет и строительный форум. Экспоненты и участники деловой программы заявляются из разных регионов России.

#Бизнес и инвестиции
Международная строительная выставка «Город» пройдет в Приморье в 27-й раз
#Бизнес и инвестиции
Выставочная деятельность возобновляется во Владивостоке. Первой «ласточкой» станет международная строительная выставка «Город». Параллельно пройдет и строительный форум. Экспоненты и участники деловой программы заявляются из разных регионов России.

19 апреля – ИА SM.News. Выставочная деятельность возобновляется во Владивостоке. Первой «ласточкой» станет международная строительная выставка «Город». Параллельно пройдет и строительный форум. Экспоненты и участники деловой программы заявляются из разных регионов России.

Выставка «Город» пройдёт в Приморье уже в 27-й раз. Несмотря на ситуацию с COVID-19 и прошлогоднюю отмену, она сохранила за собой статус международной – зарубежные компании будут представлены своими партнерами и филиалами, работающими как в Приморье, так и в других регионах России.

По словам гендиректора «Дальэкспоцентра» Веры Ермиловой, на сегодня уже заявилось более 120 участников. Но регистрация еще продолжается. Какие-то компании выжидали до последнего, т.к. в 2020 году выставка дважды переносилась из-за пандемии и люди не готовы были рисковать и менять планы. География участников – от западных границ до восточных, это представители строительной индустрии из центральных регионов России, Сибири, Дальнего Востока. Почти 60% компаний-экспонентов и компаний-участников деловой программы – это Приморский край.

Выставка представляет собой для отраслевых компаний, работающих в сфере строительства, проектирования, производства стройматериалов, новых технологий весьма действенную площадку. Конечно, о подписанных соглашениях и договорах говорить вряд ли уместно, но пять задач, которые ставят перед собой участники, они там выполняют – это новые партнеры, контрактные перспективы, реклама, имидж компании и расширение рынков. В постковидный период — это более, чем важно. Если ты участвуешь в выставочных мероприятиях и тебе есть что сказать, значит коронавирус оказался бессилен над твоей деятельностью. Ты сумел сохранить коллектив и продолжаешь выполнять поставленные задачи.

Что касается задач, то как подчеркнул министр строительства Приморского края Виталий Блоцкий выставка «Город» – это новые технологии, работа архитекторов, проектировщиков и застройщиков, строительные машины и механизмы, строительные материалы, в общем, все, что необходимо для возведения того или иного объекта. Выставка дает возможность увидеть весь цикл – от идеи до сдачи.

А еще, добавил региональный министр, выставка позволит решить одну из задач нацпроекта «Жилье и городская среда» — увеличить объемы жилищного строительства в Приморском крае.

«В 2020 году в регионе было сдано 645 тысяч квадратных метров жилья. План на этот год – уже 800 тысяч квадратов. К 2030 году регион должен выйти на 2 миллиона квадратных метров. Задача непростая, амбициозная, но, уверен, что мы с ней справимся», – отметил Виталий Блоцкий.

Выставка «Город» — это не только демонстрация технологий и возможностей, это еще и форум. В рамках строительного форума состоятся дискуссии, круглые столы, обмен мнениями, поиск решений на наболевшие и проблемные вопросы.

А проблем в городе и регионе хватает. Одна из них – нехватка земли. Все хотят жить в центре. Отсюда проблемы, возникающие при точечной застройке – ожидание комфортного проживания у будущих новоселов и снижение комфорта уже в сформированном микрорайоне, нагрузка на сети, нехватка мест в детских садиках и школах, отсутствие мест для парковок, загруженность всех внутриквартальных проездов и пр. Важен вопрос доступности для малобольных граждан – это касается и жилых домов, и различных зданий. Городская среда и комфортные условия – это не только про строительство новых зданий, это еще и возможность сохранить историю города. Вопрос сохранения исторических зданий сегодня актуален как никогда. В СМИ неоднократно затрагивались моменты, когда предпринимаются попытки отреставрировать здание вопреки всем историческим нюансам – то современную плитку прилепят, то балюстраду снесут. Есть в городе несколько удивительных по архитектуре зданий, но для реставрации которых нет специалистов. Еще одна проблема в этом же секторе – наличие нескольких владельцев. В каких-то случаях город и рад бы привести здание в порядок, но без согласия собственников сделать это не моги. А они – кто в Таиланде, кто в Америке, и получить согласие всех не получается. И гибнет история. Есть вопросы при застройке в случае переориентации объекта. Брали землю под объект с благими целями, например, Центр детского развития, но потом в ходе субаренды там уже строят бизнес-центр.

Отдельная тема – это работа и должность главного архитектора. Как это ни грустно, но приходится констатировать, что в России институт главных архитекторов сошел на нет. По информации председателя правления Приморского отделения союза архитекторов Приморского края Владислава Думнова сейчас этот вопрос рассматривается народными избранниками в Думе. И велика вероятность, что скоро архитектор города будет не какой-то номинальной штатной единицей, а специалистом, который будет выносить вердикт и принимать решения. И слово его будет – закон!

Участники встречи заверили, что все эти проблемные вопросы будут обсуждаться и на пленарном заседании строительного форума, и в ходе круглых столов. Среди участников не только представители строительного бизнеса, но и представители муниципалитетов, УК, ТСЖ и ЖКХ.

«За круглыми столами рассмотрят вопросы кадровой политики, привлечения иностранной рабочей силы, комплексной застройки, развитие рынка арендного жилья, цифровизацию в сфере проектирования и строительства и другие важные вопросы отрасли», – добавил Виталий Блоцкий.

Также в рамках выставки пройдут краевой смотр-конкурс «Зодчество Приморья» и Международный молодежный форум архитектуры и дизайна «АРХ’Пасифик». Стоит подчеркнуть, что многие проекты вызывают реальное восхищение своим профессионализмом, креативностью, осмысленным подходом к решению поставленных задач. Вот только жалко, что претворяются в жизнь единицы… Почему? Может и на этот вопрос можно будет услышать ответ на форуме.

27-я Международная строительная выставка «Город» пройдет с 28 по 30 апреля на территории Приморского кольца в Артеме. Посетителей ждут мастер-классы, презентации новых строительных материалов и технологий, нетворкинг. Вход свободный.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.