ВладивостокСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Политика

Культура, экономика, региональные отношения – основа двухсторонних связей Республики Индии и Приморья

Во Владивостоке прошел День Республики Индия. Присутствовавшие на мероприятии представители органов власти и деловых объединений выразили надежду на дальнейшее продуктивное сотрудничество между Индией и Приморским краем в самых разных сферах

#Политика
Культура, экономика, региональные отношения – основа двухсторонних связей Республики Индии и Приморья
#Политика
Во Владивостоке прошел День Республики Индия. Присутствовавшие на мероприятии представители органов власти и деловых объединений выразили надежду на дальнейшее продуктивное сотрудничество между Индией и Приморским краем в самых разных сферах

27 января – ИА SM.News. Индия стала той страной, которая открыла первое консульство во Владивостоке в 1992 году после того, как город перестал быть закрытым для мира. День Республики Индия – знаковый день для этой страны. Это государство считается самой большой демократией в мире. Кроме того, в этом году Индия отмечает 75-летие независимости и юбилей установления российско-индийских дипломатических отношений.

Приветствуя гостей, генеральный консул Республики Индия во Владивостоке Сай Мурали отметил надежность российско-индийских отношений. В своей речи дипломат подчеркнул, что именно культура будет главным приоритетом и предложил работать в единой связке, как одна семья. Возможностей для этого хватает. Кстати, творческий порыв дипломата понятен – он неплохо музицирует и рисует. Так что впереди масса совместных культурных мероприятий: празднование прихода весны «Масленица – Холли», праздник «Индийское лето», участие в туристическом форуме, международный день йоги, мероприятия в сфере туризма и пр.

Но важное значение уделяется и экономике. Генеральный консул Республики Индия во Владивостоке Сай Мурали возглавил дипломатическое ведомство в декабре 2021 года, и за довольно короткий срок уже успел выстроить доверительные отношения с представителями предпринимательского сообщества Приморья и институтами развития. В конце 2021 года Приморье посетила делегация штата Гуджарат. Представители приморского бизнеса и административных структур были приглашения к участию в 10-м Международном форуме «Яркий Гуджарат». Этот форум был основан тогдашним главным министром Гуджарата, а нынче премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

Как это ни грустно, но приходится констатировать, что по причине коронавируса форум был отменен. «Но у дальневосточников появился интерес к этому региону Индии, к самому форуму и расширению сотрудничества. Тогда планировался визит четырех губернаторов ДФО. Было оказание содействие не только в организации поездки, но и для ведения совместного выгодного бизнеса любого характера и масштаба», – добавил генконсул.

Индия – одна из самых перспективных стран-партнеров Приморья. В перечне резидентов ТОР и СПВ республика подставлена Республика Индия представлена тремя проектами, которые успешно реализованы: два в области обработки алмазов (прим: предприятия KGK и M.Suresh занимаются производством бриллиантов из необработанных алмазов «АЛРОСА»), также создана и активно работает чаеразвесочная фабрика. Благодаря индийским проектам создано почти 900 рабочих мест, в экономику вложено около 1 миллиарда рублей. Развивается взаимовыгодное сотрудничество в торгово- экономической и гуманитарной сферах.

Руководитель Представительства МИД России во Владивостоке Андрей Броварец отметил значимость встреч в высших эшелонах власти, первых лиц государств. В конце прошлого года Индию посетили и глава МИД России Сергей Лавров, и лидер российского государства президент Владимир Путин. Было подписано 15 соглашений в таких областях, как космос, судоходство, наука и культура, образование, противодействие компьютерным атакам, геология, поставки нефти и пр. Индийский премьер Нарендра Моди выразил интерес к сотрудничеству по Севморпути. Лидеры договорились продолжать работу по продвижению взаимных расчетов в нацвалютах.

«Хотя новый генконсул приступил к работе в декабре, мы уже успели обсудить программу развития отношений в т.ч. и на региональном уровне, — отметил Андрей Броварец. – Речь шла об участии в инвестиционных проектах на территории Приморья в области нефтехимии, фармацевтики, торговли, инициатив в сфере ГСП. Важную роль играет образование – индийские студенты учатся в ДВФУ, каждый год в Восточный институт университета поступает полтора десятка российских ребят, которые выбирают для себя индийское направление. Выпускников вуза потом можно встретить в российско-индийских компаниях, где их знания востребованы».

Еще один характерный момент в отношениях Приморья и Республики Индия – это переезд дипломатического ведомства в новое здание, где разместится так же и Центр Индийской культуры, в стенах которого будут проходить мастер-классы, встречи с интересными людьми, выставки. Генконсул Сай Мурали уверен, что переезд, новоселье – это еще одна веха развития двусторонних связей.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.