ВладивостокПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Куба далеко, Куба рядом: Во Владивостоке ощутили дух экзотической Гаваны

В Приморье прибыл Посол Республики Куба в России Хулио Антонио Гармендия Пенья. Это первый визит чиновника такого ранга с острова Свободы на берега Тихого Океана. Визит связан с выставкой «О, Гавана! Транзит…». Владивосток находится на стыке азиатской и европейской культур, у него прочные и обширные связи с другими городами и странами. И появление выставки на берегах Золотого Рога было предопределено.

#Интервью
Куба далеко, Куба рядом: Во Владивостоке ощутили дух экзотической Гаваны
#Интервью
В Приморье прибыл Посол Республики Куба в России Хулио Антонио Гармендия Пенья. Это первый визит чиновника такого ранга с острова Свободы на берега Тихого Океана. Визит связан с выставкой «О, Гавана! Транзит…». Владивосток находится на стыке азиатской и европейской культур, у него прочные и обширные связи с другими городами и странами. И появление выставки на берегах Золотого Рога было предопределено.

17 января – ИА SM.News. Выставка «О, Гавана! Транзит…» – трансконтинентальный художественно-просветительский проект. Более 100 работ советских и российских художников представлены в залах Приморской государственной картинной галереи. Кстати, в 2019 году Гавана отметила свое 500-летие. И на полотнах запечатлена кубинская столица в разных лицах, ракурсах, красках… Она привлекает яркостью, экзотикой, музыкой, запахом кубинских сигар, райскими пляжами, кубинскими страстями. Все это легко читается на представленных полотнах.

Значительная часть работ — картины и рисунки советских художников, работавших на Острове Свободы после победы Народной революции в 1959 году в 1960–80-е годы. Этих художников, кто работал на Кубе, — немного. Среди них куратор выставки, академик РАХ Владимир Анисимов; академик РАХ Михаил Шишин, член-корреспондент РАХ, заслуженный художник России Ольга Яушева, народный художник России, академик РАХ, скульптор Владимир Суровцев. Их имена вошли в кубинскую национальную историю искусств.

Размышлениями о выставке, творчестве, туризме, отношениях Кубы и России поделился Посол Республики Куба в России Хулио Антонио Гармендия Пенья.

Как Вы оцениваете этот художественный проект, посвященный Гаване?

Сегодня мы стали свидетелями исторического события. Впервые во Владивостоке открылась выставка советских и российских художников, которые в течение последних 60 лет рисовали Кубу. Среди работ — портреты лидеров кубинской революции 1959 года, выдающиеся спортсмены, деятели культуры, простые люди, и, конечно, виды Гаваны и кубинские пейзажи. Каждая из этих работ отражает дух Острова Свободы, его историю, его культуру, его людей. В экспозиции портреты легендарного команданте Фиделя Кастро, четырехкратного олимпийского чемпиона Михаина Лопеса Нуньеса, всемирно известного пианиста Франка Фернандеса. Отмечу, что этот уникальный проект поддержали руководители России и Кубы. Но особенно хотел бы выделить поддержку председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, много сделавшей для его претворения в жизнь. Особые слова благодарности Владимиру Анисимову, который стал не просто организатором выставки, а душой всего того, что мы здесь сегодня видим. Выставка прошла по 18 городам Росси, ее посетили более 1,5 миллиона человек. Она стала настоящим культурным событием. У нее особенная роль – она стала продолжением и укреплением дружбы между Кубой и Россией.

Но я бы не сказал, что выставка знаменует собой новый этап в наших отношениях. Это просто очередной этап развития наших дружественных контактов в области культуры, которые всегда были, есть и будут. И это естественно для наших стран.

А взгляд советских и российских художников на Гавану как-то отличается от взгляда кубинских мастеров по цеху? Они так же видят Кубу или по-другому?

Я бы сказал, что у каждого художника есть свои мотивы и подходы. Интересны все работы. И российские, и кубинские. У каждого художника есть свой угол зрения на вещи, на определенные места, на те или иные события. Работы, выполненные советскими и российскими художниками, поражают, ибо это все равно несколько иной взгляд. Это работы иностранцев, которые изображают нас, кубинцев, нашу культуру, нашу историю. А результат очевиден в выставочных залах, он красив, ярок и очень впечатляет.

А как бы Вы охарактеризовали свою страну?

Куба – это, прежде всего, люди. Веселые, с чувством юмора, открытые, доброжелательные. Это люди, которые, несмотря на трудности, всегда готовы разделить с вами то, что у них есть. И они чем-то похожи на россиян. Наверное, поэтому, наши народы и наши страны близки. У нас общие ценности, схожий менталитет.

Можете отметить какие-то самые значимые для Вас работы?

Я участвовал в открытии этого великолепного проекта в Москве, я был на открытии в Улан-Удэ, и вот сейчас завершающий этап «транзита» выставки — и я во Владивостоке. Несмотря на то, что я уже видел все эти произведения, я все равно с большим удовольствием вновь встречаюсь с ними. Очень интересная и запоминающаяся работа Владимира Анисимова, где люди стоят на парапете у океана на набережной Малекон в Гаване и ловят рыбу. Эта работа отражает дух Гаваны, такое можно наблюдать по утрам каждый день. А еще там есть портрет Михаина Лопеса Нуньеса, кубинского борца греко-римского стиля, единственного в истории всех стилей борьбы четырехкратного олимпийского чемпиона среди мужчин. На портрете изображен такой большой сильный черный Геркулес. И этот потрет тоже является отражением кубинского народа, его характера.

А сейчас между нашими странами есть какие-то совместные проекты или может планируются в ближайшей перспективе?

Сейчас есть очень важный проект, как создание на Кубе филиала Русского музея Санкт-Петербурга. Шедевры русского искусства будут регулярно показывать в кубинской Гаване. Для этих целей уже выделено здание, где и будет находиться этот филиал. Развитию проекта помешала пандемия, и филиал пока работал в виртуальном режиме на площадке Национального музея изящных искусств. На этой виртуальной площадке можно было не только познакомится с работами русских живописцев, но пообщаться в интерактивном режиме, узнать о культуре России.

Насколько такие проекты важны для наших государств?

Они не только важны, они еще естественны для наших взаимоотношений. Мы должны показать друг другу то, кто мы есть, как живем, что делаем каждый день, в будни и праздники. И чем больше будут знать кубинцы о России и, наоборот, россияне о Кубе, тем крепче будут дружеские отношения между нашими странами.

А как Вы оцениваете роль народной дипломатии? Сюда же кроме культуры можно отнести еще и студенческие обмены, спорт, образовательные программы…

Народная дипломатия, несомненно, играет очень важную роль. Это не только часть политики, это еще важная часть двусторонних отношений, которые понятны всем. Значимость народной дипломатии в отношениях двух стран переоценить очень трудно. И такие проекты надо только приветствовать, содействовать их развитию.

Где Вы так хорошо выучили русский язык?

О! Это было давно, еще в Советском Союзе (прим: за плечами дипломата Московский государственный лингвистический университет (бывший Московский государственный педагогический институт иностранных языков имени Мориса Тореза)). После я еще работал в России. Так что практика у меня хорошая.

Работы передают дух Гаваны – яркие краски, старые улочки, открытые ретроавтомобили, мелодия «Бессаме мучо», стук кастаньет, перебор гитарных струн. Уже хочется отправиться в путешествие. Как обстоят дела с туризмом?

Сейчас на Кубу летает авиакомпания Nordwind Airlines. Раз в десять дней авиаперевозчик выполняет рейсы в Варадеро и еще один рейс тоже с частотой раз в десть дней выполняется в направлении Кайо-Коко — острова на севере страны. Это очень популярные туристические места. И если в период пандемии и после февраля 2022 года из-за изменений и сложностей в логистике мы отмечали снижение турпотока, то сейчас он вновь пошел в рост, начинает восстанавливаться (прим: по итогам 2019 года турпоток из России на Кубу составил 178 тысяч человек, в 2021 году на Кубу приехала 131 тысяча российских туристов).

Что-то успели уже посмотреть во Владивостоке.

В первый день почти ничего. Прилетели и было очень холодно. Решили посмотреть город после открытия выставки. Мы ожидаем ярких впечатлений от встречи с вашим городом.

А вам не кажется, что Владивосток и Гавана похожи?

Наверное, так и есть. У морских городов очень много общего. Вот и одна из работ тоже подтверждает это.

Как Вы характеризуете отношения Кубы и России?

Россия и Куба имеют исторические узы дружбы. Сегодня наши политические связи находятся на самом высоком уровне. Недавний визит Президента республики Куба Мигеля Марио Диас-Канеля в Россию, его встреча с российским лидером Владимиром Путиным свидетельствуют об этом. Во время этого визита был открыт памятник лидеру кубинской революции Фиделю Кастро. На мероприятии присутствовали оба президента. Открытие памятника команданте мы воспринимаем, как жест уважения к человеку, который стоял у истоков зарождения дружбы между нашими странами и народами, и как символ этой дружбы.

В настоящее время, когда Россия переживает трудные времена из-за необоснованных и нелегальных санкций со стороны Запада, мы хотим, чтобы вы знали — Куба с вами.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.