ВладивостокВт, 16 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Бизнес и инвестиции

Коронавирус новогодним праздникам не помеха

Дальневосточная таможня активно оформляет праздничную атрибутику – свечи, фейерверки, новогодний текстиль, елочные игрушки. Торговля дарит новогоднее настроение и радует жителей региона.

#Бизнес и инвестиции
Коронавирус новогодним праздникам не помеха
#Бизнес и инвестиции
Дальневосточная таможня активно оформляет праздничную атрибутику – свечи, фейерверки, новогодний текстиль, елочные игрушки. Торговля дарит новогоднее настроение и радует жителей региона.

3 декабря – ИА SM.News. Активность участников ВЭД в приобретении новогодней атрибутики выросла по сравнению с прошлым годом почти в два раза. Если в 2020 году было оформлено 10,9 млн единиц товаров этой категории, то нынешний год показал значительный рост. Только за 11 месяцев оформлено 18,4 млн. штук праздничной продукции – от мелких свечек и мишуры до элитного текстиля и тематических костюмов.

Как пояснили в пресс-службе ДВТУ, ввоз новогодних товаров осуществляется в течение всего года. Главный поставщик этого праздничного настроения – Поднебесная. Что-то поставляется еще из Южной Кореи и Гонконга, США и Канады, но в этом случае объемы не велики.

Самые дальновидные участники ВЭД покупают новогодний товар даже после новогодних праздников. Уже действуют скидки и это выгодно. Конечно, это не символы того или иного года – быки, тигры, крысы и пр., а товары общего плана – свечи, игрушки, мишура и т.д. Но основной поток праздничных атрибутов все-таки идет уже в последнем квартале.

В этом году уже ввезли 1 600 тонн различных елочных гирлянд, год назад осветительного оборудования завезли всего 786 тонн. Резкий скачок показали елочные игрушки – таможня оформила 218,8 тонн этого сверкающего богатства. В прошлом году стеклянных игрушек и прочих товаров для новогодних праздников было всего 81,8 тонн. А вот текстиль для праздничных торжеств показал настоящий рывок, число таких изделий выросло более чем в 8 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если год назад различных наволочек, колпаков Санты, подарочных носков, салфеток, полотенец было оформлено чуть более 1,7 тонны, то в этом году вес праздничного текстиля, прошедшего через ДВТУ составил 13,8 тонн. Но «лидером» среди новогоднего товара оказались искусственные шишки, рождественские венки, ветви, листья, цветы, т.е. все то, что тоже создает настроение при украшении стола и комнат. Год назад вес этой искусственной «флоры» составил 4,8 тонны, а нынче оформлено и уже ввезено 41,6 тонн.

Как отмечают в пресс-службе ДВТУ, такой рост товаров можно связать с электронным декларированием. Если раньше кто-то из участников ВЭД мог свой товар оформлять в других регионах, для которых он просто был не характерен, то с прошлого года все изменилось. Декларация, которая подается в электронном виде, как правило, попадает в центр электронного декларирования в зависимости от места налоговой регистрации. Поэтому юридические лица, зарегистрированные здесь, в основной своей массе здесь же и оформляются. Образно говоря, где родились, там и пригодились.

При этом таможенники ввозимой пиротехнике уделяют повышенный контроль, во главе угла не только безопасность во дворе и на вечеринке. Как пояснила начальник отдела торговых ограничений и экспортного контроля ДВТУ Анна Кривоногова, еще один немаловажный факт – невозможность использования подобных изделий при создании вооружений и военной техники. Это должно подтверждаться соответствующими документами. На посылки с фейерверками и петардами тоже наложено табу. Все-таки взрывчатые вещества, и с этим не шутят. И еще один нюанс — ввоз пиротехнических изделий «физиками» запрещен, т.к этот товар не относится к категории товаров для личного пользования.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.