ВладивостокПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Россия

КНР приостанавливает работу одного пункта пропуска на границе с Приморьем

Китайская сторона в преддверии Новогодних праздников закрывает пункт пропуска Краскино. График работы остальных пунктов пропуска на границе Приморья и Поднебесной пока под вопросом. Но участникам ВЭД власти региона рекомендуют использовать режим электронных очередей, чтобы не простаивать на границе.

#Россия
КНР приостанавливает работу одного пункта пропуска на границе с Приморьем
#Россия
Китайская сторона в преддверии Новогодних праздников закрывает пункт пропуска Краскино. График работы остальных пунктов пропуска на границе Приморья и Поднебесной пока под вопросом. Но участникам ВЭД власти региона рекомендуют использовать режим электронных очередей, чтобы не простаивать на границе.

18 января – ИА SM.News. Власти китайского города Хуньчунь (провинция Цзилинь) известили Правительство Приморья, что с 28 января по 14 февраля пункт пропуска «Хуньчунь» работать не будет. Т.е. в этот период не будут осуществляться грузоперевозки, досмотр машин и другая деятельность, которая обычно ведется в зоне пунктов пропуска.

Такой подход связан с празднованием новогодних праздников. В Поднебесной принято встречать Новый год в семье вместе с родными и близкими. И обычно в преддверии этих дней китайцы массами из больших городов стремятся на свою малую родину. Вокзалы, аэропорты, общественный транспорт работают с повышенной нагрузкой, трафик на дорогах зашкаливает.

В этом году Китайский новый год вступает в свои права 12 февраля.

«Работа в пунктах пропуска – это работа в «красной зоне». И после того, как человек выезжает за пределы, он должен пройти двухнедельный карантин. И чтобы сотрудники пункта пропуска с китайской стороны могли отметить торжества в своих семьях, работу этого объекта необходимо приостановить на 18 суток. В прежнем объеме работа возобновится 15 февраля», — пояснил руководитель Агентства международного сотрудничества Приморского края Алексей Старичков.

Отметим, что на границе с КНР кроме пункта пропуска «Краскино» в зоне Уссурийской таможни еще два пункта – «Пограничный» и «Полтавка». В первом случае сопредельный пункт пропуска находится в Суйфэньхэ, во втором – это Дунин, оба — пров. Хэйлунцзян.

«Пока мы не располагаем информацией о работе наших коллег в этих пунктах пропуска. Обычно китайские коллеги извещают нас о своем графике приблизительно за неделю до торжеств. Но с учетом ситуации с вирусом все может измениться со дня на день», — поделились своими размышлениями в Уссурийской таможне ДВТУ.

Здесь стоит отметить, что в провинции Хэйлунцзян эпидемиологическая ситуация продолжает ухудшаться, о чем сообщили в генеральном Консульстве России в Харбине. Местные власти в городских округах и уездах вновь вводят противоэпидемические ограничения. Людям так же рекомендовано без особой на то нужды не выезжать за пределы своих населенных пунктов. А лицам, работающим или обучающимся в других регионах Китая, настоятельно советуют оставаться в местах своего пребывания и не возвращаться на Праздник весны. Так что есть большая вероятность, что работники пунктов пропуска Суйфэньхэ и Дунин останутся в «красной зоне», поэтому длительной приостановки в работе этих объектов не будет.

Власти Приморья советуют участникам ВЭД для въезда на территории, прилегающие к международным автомобильным пунктам пропуска на российско-китайской границе, использовать в эти дни режим электронных очередей.

Отметим, что на сегодня в пунктах пропуска Краскино, Пограничный, Полтавка в очередях на проход стоит 87, 108 и 101 единица автотранспорта соответственно. Несмотря на борьбу с вирусом, Китай увеличил число машин на проход (прим: вот он компромисс властей для обеспечения трансграничных грузоперевозок) и теперь ежедневно в Краскино таможенные службы осматривают около 30-35 машин на выезд и столько же на въезд, и по 20 единиц транспорта в каждую сторону в Пограничном и Полтавке. Но это не значит, что таможня к праздникам должна «обработать» весь транспорт, скопившийся на подступах к пунктам пропуска. Как добавили в Уссурийской таможне, досмотр автомобилей осуществляется с учетом нынешней пропускной способности, а участники ВЭД получают информацию заблаговременно о работе пунктов пропуска на праздники, и они могут планировать свои поездки. Будут стоять машины с грузом перед пунктами пропуска или нет – это личное дело бизнеса.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.