ВладивостокСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Экология

Интерактивная карта лесных пожаров в помощь приморским огнеборцам

Весной и осенью в Приморье горят леса. И это происходит не столько из-за сухой погоды, сколько из-за неосторожного обращения с огнем, из-за незаконных сельскохозяйственных палов. Сельхозпроизводители обязаны соблюдать на своих территориях меры пожарной безопасности и не допускать производство несанкционированных палов. Но для быстрого реагирования по выявлению пожароопасных участков, для оперативного тушения огня в регионе запущена интерактивная карта лесных пожаров.

Интерактивная карта лесных пожаров в помощь приморским огнеборцам

Источник фото: Правительство Приморского края

#Экология
Интерактивная карта лесных пожаров в помощь приморским огнеборцам
Интерактивная карта лесных пожаров в помощь приморским огнеборцам #Экология
Весной и осенью в Приморье горят леса. И это происходит не столько из-за сухой погоды, сколько из-за неосторожного обращения с огнем, из-за незаконных сельскохозяйственных палов. Сельхозпроизводители обязаны соблюдать на своих территориях меры пожарной безопасности и не допускать производство несанкционированных палов. Но для быстрого реагирования по выявлению пожароопасных участков, для оперативного тушения огня в регионе запущена интерактивная карта лесных пожаров.

26 ноября – ИА SM.News. 24 ноября в Приморье официально прекратился пожароопасный сезон. Соответствующее постановление подписала председатель Правительства региона Вера Щербина. Итоги данного периода в лесах подвели в четверг, 25 ноября, в ходе пресс-конференции, состоявшейся в Правительстве Приморского края. Там же состоялась презентация интерактивной карты лесных и природных пожаров, созданной совместно министерством лесного хозяйства региона и Амурским филиалом WWF России.

Пожароопасный сезон начался в Приморье 20 марта. Традиционно он делится на две части – весенний и осенний пожароопасные сезоны, когда обилие сухой травы в сочетании с погодными условиями дает предпосылки для возникновения природных пожаров. Но это не означает, что летом таких пожаров нет. В этом году в северных районах края ликвидировано несколько сильных лесных пожаров, возникших из-за «сухих» гроз. Несколько раз на территории региона и в отдельных муниципалитетах приходилось вводить особый противопожарный режим.

По словам заместителя министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Анатолия Непочатых, практически все весенние пожары – это дело рук человека. Траву выжигают недобросовестные аграрии, сборщики дикоросов, сборщики металлолома. Зачастую такие палы переходят в природные пожары и далее – в лесные.

«Пройденная огнем площадь лесного фонда в этом году превышает показатели прошлого года в три раза. Примерно такая же ситуация складывается на землях иных категорий, землях Минобороны и ООПТ. По всем позициям этот год был более “горимым”, чем предыдущий. Но нам удалось удержать ситуацию под контролем и не допустить распространения огня на большие площади. Среднепятилетние значения по площади пожаров и ущербу от них не были превышены», – обозначил он.

Как отметил руководитель Амурского филиала WWF России Петр Осипов, на состоявшейся весной этого года встрече с министром лесного и охотничьего хозяйства Константином Степановым специалисты пришли к выводу, что решить проблему пожаров без более детального изучения ситуации невозможно.

«Надо точно знать, где конкретно и как часто горит Приморье. И летом 2021 года был начат детальный анализ космических снимков за последние 10 лет. Эта работа заняла более четырех месяцев, в результате – создана и опубликована в интернете интерактивная карта горимости территории Приморского края. Эта разработка позволяет увидеть территории, нуждающиеся в дополнительном противопожарном обустройстве», – рассказал он.

Петр Осипов уточнил, что для анализа и создания интерактивной карты горимости территории края эксперты WWF России создали геоинформационный слой, на который с тысячи космических снимков были перенесены десятки тысяч прогоревших участков Приморья с 2010 по 2020 годы.

По словам и.о. министра лесного хозяйства Евгения Чувасова, благодаря интерактивной карте можно визуализировать картину и увидеть, какова частота пожаров на той или иной территории. На основании этой информации можно высчитать необходимые показатели для принятия управленческих решений, в первую очередь, органами региональной и муниципальной власти. К примеру, детально рассмотреть каждое лесничество, каждый квартал и выдел, учесть наличие подъездных путей, естественных преград для распространения огня, наличие рисков ценным лесам и так далее.

Эти результаты – основа для дальнейшего контроля пожароопасной ситуации в крае. Продолжение подобных работ на постоянной основе даст выводы и по каждой выбранной территории, и, более обобщенные, по региону.

«Карта горимости – это уникальный продукт с широким спектром применения. Она кардинально меняет подход к противопожарному обустройству: если раньше специалистам приходилось действовать, как говорят, “на опыте и интуиции”, то теперь они могут четко видеть где пожары возникают, откуда приходят и как часто случаются в том или ином месте, Наличие многолетних данных позволяет располагать противопожарные минерализованные полосы именно там, где они будут наиболее эффективны. Так же дело обстоит и с профилактическими отжигами: если заранее, в контролируемых условиях, отжечь места, с которых пожары ежегодно переходят на смежные территории, можно значительно снизить ущерб и уменьшить затраты на тушение пожаров. Уверен, что полученные данные будут интересны и для широкой публики, и для науки», – уточнил Евгений Чувасов.

Интерактивная карта размещена на официальном сайте Правительства Приморского края на странице профильного министерства. Ознакомиться с ней может любой желающий. Она будет регулярно обновляться, данные за 2021 год появятся там в январе-феврале 2022 года.

Отметим, что профилактика по предотвращению лесных пожаров, использование современных технологий для информационного обеспечения, восстановление лесного покрова после пала проходит в рамках реализации в Приморье региональной госпрограммы «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края» на 2020-2027 годы, а так же социально значимых проектов и мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера и ликвидацию их последствий.

Специалисты ведомства уточнили, что в случае обнаружения лесного или природного пожара необходимо сообщить о нем в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства по телефону: 8 (423) 37-34-372, либо в единую дежурную диспетчерскую службу по номеру: 112. Попытка тушить такой пожар самостоятельно может представлять угрозу для жизни и здоровья, поэтому лучше предоставить это профессионалам.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.