В Уссурийске состоялись судебные слушания по факту попытки переправить через границу части краснокнижных животных. Фигурантом является иностранный гражданин, в отношении которого за незаконное приобретение, хранение, а так же за подготовку к транспортировке через границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс запретного груза было возбуждено уголовное дело по двум статьям уголовного кодекса РФ.

Как оказалось, что в последнем квартале 2020 года в течение двух месяцев, иностранец, находясь на территории Приморья, развил активную деятельность по приобретению рогов сайгака. У местного жителя он купил более 750 рогов, общая стоимость покупки составила более 4,5 миллионов рублей. Товар складировался в двух транспортных средствах. По завершению сделки гость региона планировал вывезти все купленное через госграницу России. Завершить сделку не удалось. Гость был задержан, в отношении него за незаконные действия возбудили уголовное дело, купленный товар изъят. Попал в поле зрения оперативников и продавец. Его личность была установлена, и в отношении него уголовное дело выделили в отдельное производство

Отметим, что контрабанда рогов сайгака из России в страны Азии приняла за последние пару-тройку лет угрожающие масштабы. И если на российском рынке цена за килограмм варьируется около 25 тысяч рублей, то в той же Поднебесной уже отдают пять тысяч долларов. В странах ЮВА рога используют для производства препаратов антитоксического, спазмолитического, седативного и жаропонижающего средства для лечения головной боли, головокружения и пр. В общем бизнес не дремлет.

В отношении иностранного «бизнесмена» служители Фемиды вынесли обвинительный приговор. Но как оказалось, подсудимый уже «контактировал» с российской судебной системой и уголовным законодательством. И все на почве этих самых рогов. Мужчина готовил себе «коридор» для транспортировки и решил привлечь к решению этой стратегической задачи сотрудника погрануправления ФСБ России, пообещав ему 160 тысяч рублей за лояльность при досмотре при пересечении границы. И суд по этому поводу уже состоялся.

Учитывая подкуп сотрудника погрануправления, незаконное приобретение рогов и подготовку к их транспортировке, суд согласился с позицией государственного обвинителя и вынес вердикт о виновности иностранного гражданина, и по совокупности назначил ему 7 лет лишения свободы с миллионным штрафом. Отбывать наказание предстоит в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.