17 августа – ИА SM.News. В Приморье за одну неделю – с 8 по 14 августа – по данным регионального Россельхознадзора было завезено 2 750,6 тонны овощей и фруктов из разных стран.

Главный поставщик плодовоовощной продукции – Китай. За это время в Приморье предприниматели ввезли 2 255,5 тонн, это почти 82% от ввезенного съедобного «импорта». В топовой пятерке овощного продовольственного импорта из Поднебесной – морковь, лук, помидоры, перец и капуста. За этот же период в Приморье из КНР ввезли еще почти 930 тонн свежих фруктов и ягод.

Доставка плодоовощной продукции из Китая, как многих других товаров, идет через пункты пропуска с КНР – Пограничный, Краскино и Полтавка. За неделю через эти пункты на въезд в Россию было пропущено и досмотрено 1298 большегрузов.

Но поставки в Приморье идут не только из Китая. В течение обозначенного периода регион получил более 260 тонн эквадорских бананов, почти 65 тонн груш из Аргентины, около 97 тонн египетских апельсинов, и почти 72 тонны цитрусовых разных сортов из Вьетнама и Перу.

После проведения необходимого фитосанитарного контроля вся заявленная к возу подкарантинная продукция допущена к ввозу на территорию Приморья. Дальше ее путь лежит на приморские прилавки.