ВладивостокПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#В мире

IATA запустит противоковидный цифровой проездной Travel Pass

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) разработала специальное приложение – противоковидный цифровой проездной. Большое подспорье для уже вакцинированных пассажиров. И в середине апреля оно будет запущено

#В мире
IATA запустит противоковидный цифровой проездной Travel Pass
#В мире
Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) разработала специальное приложение – противоковидный цифровой проездной. Большое подспорье для уже вакцинированных пассажиров. И в середине апреля оно будет запущено

5 апреля – ИА SM.News. IATA уже сообщила, что на начальной стадии приложение Travel Pass будет запущено на платформе Apple. Этот цифровой проездной будет использоваться для проверки результатов тестов на COVID-19 и сертификатов на вакцины.

Первоначально его планировалось запустить в конце марта.

Региональный вице-президент IATA по Африке и Ближнему Востоку Камил Алавади отметил, что запуск ожидается сейчас в середине апреля. «Но приложение станет успешным только тогда, когда его примут авиакомпании, разные страны и аэропорты», — сказал Алавади.

Суть этого проездного сводится к следующему. Тестирование на наличие вируса – это средство снижения рисков распространения инфекции. Наличие этого предложения и его использование позволит осуществлять контроль, проверки и обмениваться информацией о тестировании или вакцинах между государствами, авиакомпаниями, лабораториями и путешественниками. В общем, не подделать. Да и безопасность и объективность налицо.

Эксперты уверены, что наличие Travel Pass, который станет неким гарантом безопасности, будет способствовать и активизации авиасообщения. Хотя еще в мае 2020 года во время он-лайн сессии Тихоокеанского туристического форума начальник отдела программ по пассажирским перевозкам IATA-Россия Владимир Проскурин отметил, возврат к объему перевозок 2019 года возможен не ранее 2023 года. Спрос на авиаперевозки будет отставать от экономики на 2 года. И это самый оптимистичный сценарий.

Добавим, что в первом квартале текущего года IATA озвучила результаты последнего опроса, который проводился среди путешественников. Люди хоть и разочарованы существующими нынче ограничениями на перемещения, но уверены, что воздушные путешествия должны вот-вот вернуться в нашу жизнь.

Александр де Жуниак, генеральный директор и главный исполнительный директор IATA, подчеркнул, что всех волнует безопасность во время COVID-19 – люди хотят путешествовать, но карантин в местах прибытия является своеобразным «тормозом». А когда речь в опросе зашла о Travel Pass, то 80% заявили, что это отличная перспектива и эту возможность надо использовать, как только появится такая программа. Кроме того, 87% респондентов не упустили случая подчеркнуть, что в такое непростое время оптимальный вариант — странам и правительствам стоит рассмотреть вопрос стандартизации вакцины и сертификатов тестирования. Но не стоит забывать и о персональных данных. И здесь 78% готовы использовать это приложение только в том случае, когда они будут уверены в сохранении своих данных и будут иметь полный контроль над своими данными.

Своеобразное испытание приложения IATA — Travel Pass – уже с 16 апреля начнет проводить авиакомпания Virgin Atlantic на маршруте из Лондона в Барбадос. Государство в Вест-Индии на востоке Карибского моря уже подтвердила участие в этом тестировании. Т.е. это будет одна из первых стран, которая примет цифровой проездной вместо бумажного.

Как подчеркнул Алавади, после запуска приложения на платформе Apple, оно в скором времени будет заведено и на платформу Android. Уже огромное количество авиакомпаний обратилось с просьбой об использовании этого проездного.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.