ВладивостокПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Происшествия и ЧП

Фигурантам уголовных дел о контрабанде металла пришлось вернуть в бюджет около 450 млн

Контрабандистам, специализирующиеся на реализации металлолома в Поднебесную, пришлось вернуть государству прикарманенные от незаконной продажи деньги. В бюджет фигурантами уголовного дела перечислено около 550 млн рублей.

#Происшествия и ЧП
Фигурантам уголовных дел о контрабанде металла пришлось вернуть в бюджет около 450 млн
#Происшествия и ЧП
Контрабандистам, специализирующиеся на реализации металлолома в Поднебесную, пришлось вернуть государству прикарманенные от незаконной продажи деньги. В бюджет фигурантами уголовного дела перечислено около 550 млн рублей.

22 апреля – ИА SM.News. Контрабанду металлолома в Южную Корею и на Тайвань в 2019 году в ходе оперативно-разыскных мероприятий выявили дальневосточные таможенники совместно с сотрудниками регионального ФСБ. Прикрываясь именем и деятельностью приморской компании «Металлторг», шустрые предприниматели в течение восьми месяцев – с апреля по ноябрь – вывозили отходы и лом черных металлов. Для того, чтобы сократить таможенные расходы, в налоговых декларациях указывались недостоверные сведения.

Было установлено, что действовала организованная преступная группировка. И дело у них было поставлено на широкую ногу. Металл, приметаемый по всей России, складировали на территории ВМТП (Владивостокский морской торговый порт).

Работали по принципу «и нашим, и вашим». На таможне в ходе декларирования предъявлялся один пакет документов – часть продукции не декларировали, а стоимость товара при этом заметно занижали. Сумма по уклонению от оплаты таможенных платежей составила 16,8 млн. рублей. Для компании, которой предназначался груз, был готов другой пакет – с реальной стоимостью и объемами груза.

В марте 2021 года за контрабанду металла, что считается стратегически важным товаром, было возбуждено 9 уголовных дел. По факту умышленного уклонения от таможенных платежей в отношении «предпринимателей», которые действовали в единой связке и по предварительному сговору, было возбуждено еще одно уголовное дело.

Даже в ходе предварительного расследования неопровержимая частично собранная доказательная база и перспектива долгого пребывания за решеткой были убедительны — фигуранты уголовного дела признались в содеянном, обрисовали более подробно свои бизнес-схемы, обозначили кого-то из подельников. Тогда же были внесены и требуемые изменения в декларации на товары – указали фактическую стоимость вывезенного товара и перечисление таможенных платежей. Всего было перечислено в таможенные органы около 50,4 млн рублей. Эта сумма получена из 16,8 млн. рублей таможенных платежей и 33,6 млн рублей — двойного размера неуплаченных таможенных платежей в соответствии с законодательством

Состоялась выездная налоговая проверка, и по ее результатам в бюджет перечислено свыше 494,5 млн рублей, в том числе скрываемый налог на прибыль, пеня, штрафы.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.