ВладивостокПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

«Единая Россия» в лидерах, но по округам, где победили оппоненты, будут сделаны выводы

Три выборных дня завершились в Приморье, как и в других субъектах РФ. Теперь в регионе занимаются подсчетом голосов. Процесс шел всю ночь и продолжился в понедельник. По предварительным итогам в лидерах с большим отрывом «Единая Россия», на втором месте – КПРФ.

#Аналитика
«Единая Россия» в лидерах, но по округам, где победили оппоненты, будут сделаны выводы
#Аналитика
Три выборных дня завершились в Приморье, как и в других субъектах РФ. Теперь в регионе занимаются подсчетом голосов. Процесс шел всю ночь и продолжился в понедельник. По предварительным итогам в лидерах с большим отрывом «Единая Россия», на втором месте – КПРФ.

20 сентября – ИА SM.News. Приморье преодолело трехдневный выборный марафон, когда с 17 по 19 сентября на участках жители края отдавали свои голоса за кандидатов в Госдуму VIII созыва и выбирали депутатов Законодательного собрания Приморья VII созыва.

19 сентября в 20.00 выборный процесс завершился и участковые комиссии приступили к подсчету голосов.

Предварительные итоги на 19 сентября на 18.00 по выборам в Госдуму показывают следующую картину. На территории Приморского края приняло участие в выборах 566 543 избирателя или 39%. По одномандатным округам эти цифры распределились следующим образом. 189 426 человек – это 62 й округ, Владивостокский, что составило 36,37%. В 63-м Артемовском одномандатном округе — 188 438 человек или 39,83%. И в 64-м Арсеньевском одномандатном округе 188 679 избирателей, что составило 41, 12%. В выборах депутатов ЗСПК приняло участие 551 290 человек или 38,38% . Среди лидеров по территориям, если говорить о Госдуме, это Хорольский муниципальный округ, Кировский и Черниговский муниципальные районы. Здесь участие избирателей составило более 60%. На территории Дальнереченского района, Тернейского, Пограничного и Анучинского округов, участие избирателей составляет более 50%. На 16 территориях участие избирателей по выборам в Госдуму более 40%.

На данный момент окончательных результатов еще нет.

«Быстрых итогов не будет. Кампания сложная в плане работы участковых комиссий и три дня голосования – это первый опыт, у нас такого еще не было. Мы 5 лет назад подводили совмещенные итоги и результаты голосования, но тогда был один день голосования. И это не задержка в работе. В каждой участковой избирательной комиссии накопилось достаточное количество бюллетеней. Как правило, большинство граждан голосовали по 4 бюллетеням. Все это надо достать из сейф-пакетов и КОИБов, разложить аккуратно, убедиться в корректности, подсчитать. Нам важно, чтобы участковые избирательные комиссии делали свою работу качественно. Процесс происходит в присутствии наблюдателей кандидатов, политических партий, они тоже должны убедиться в корректности подсчета, это занимает время», — отметил Роман Охотников, заместитель председателя Избирательной комиссии Приморского края.

Особых изменений в раскладе сил нет. Представители «Единой России» — отработавший один созыв в Совете Федерации Владимир Новиков (30 361 голос), подтвердившая свой мандат Виктория Николаева (36 384 голоса), Александр Щербаков (21 795 голосов) прошли от Приморья в Госдуму. Где и будут работать ближайшие пять лет. Велика вероятность, что еще один мандат — по списку — так же может достаться партии власти. Возможно, его получит Виктор Пинский.

Представителей других партий в списке лидеров не оказалось. Так же единороссы победили и в крае в выборах в региональный парламент. Так что большинство голосов будет в законодательном собрании Приморья за ЕР.

Как отметил Роман Охотников, в течение трех дней на участках голосование прошло в штатном режиме. На отдельных участках неизбежно возникали те или иные конфликтные ситуации. Но массового характера они, к счастью, не приобретали.

Соблюдение общественного порядка на участках – это вотчина региональной полиции. Ежесуточно на дежурство на 1336 избирательных участков выходило почти 3 тысячи стражей порядка. Было выстроено взаимодействие с территориальными избиркомами, подразделениями Росгвардии, работниками ЧОП, членами ДНД. Значимых нарушений правопорядка не допущено.

По состоянию на 20 сентября на 15.00 местного времени опять же предварительные итоги в краевой парламент выглядят следующим образом. За «Единую Россию» отдали свои голоса 128 324 (38,02%) человек. За КПРФ проголосовали 102 983 (30,51%) человека. «Справедливой России» свои голоса доверили 31 255 (9,26%) приморцев, за «соколов Жириновского» проголосовали 31 125 (9,22%) избирателей. Партии пенсионеров отдали свой голос 28 983 (8,59%) человека. Предварительный расклад показывает, что на выборах депутатов краевого ЗСПК коммунисты лидируют в 11 округах из 30, во Владивостоке разрыв меньше – в 8 округах из 11.

Почти 100-процентая явка избирателей была на избирательных участках, работавших в учреждениях пенитенциарной системы Приморского края. В приморских СИЗО работало 4 участка – по одному в Спасске-Дальнем и Владивостоке, и два – в Уссурийске. По решению избиркома у каждого СИЗО был свой «день». Голосовать могли только те «сидельцы», которые в статусе обвиняемых или подозреваемых. Так же голосовали и работники СИЗО, чье дежурство приходилось на тот или иной день. В дни голосования СИЗО посещали представители прокуратуры, ОНК, общественные наблюдатели – все могли убедиться, что выборы идут без нарушений, никто «сидельцев» не принуждает к тому, чтобы они исполнили свой гражданский долг. В итоге свое избирательное право смогли реализовать прочти 1500 подозреваемых и обвиняемых, а так же около 300 лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и осужденных, содержащихся в ИЦ-1.

И на данный момент состав нового Закссобрания Приморского края получается следующий: ЕР — 21 депутат-единоросс, 16 депутатов- коммунистов, один «сокол Жириновского», один депутат от «Справедливой России — За правду» и один депутат, представляющий Российскую партию пенсионеров за социальную справедливость.

«В целом партия победила по краю. Следовательно, в Законодательном собрании большинство будет представлено «Единой Россией». Это поможет сохранить все основные направления, которые брали за основу в предыдущие 2,5 года и продолжать эту политику. Что касается городского округа Владивостока, то там в большинстве верх взяли коммунисты. Люди так высказались по одномандатным округам. Те кандидаты (прим: единороссы), которые были представлены по одномандатным округам, провели недостаточную работу и проявили недостаточную активность. Поэтому партия сделает соответствующие выводы по тем округам, где выиграли оппоненты, подберет те команды, которые способны одерживать победы, и кому будут доверять жители Владивостока. И будем работать дальше», — отметил на встрече со СМИ секретарь «Единой России» в Приморье и губернатор края Олег Кожемяко.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.