ВладивостокВт, 23 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Еда и напитки

Еда с настроением или избавляемся от зимней хандры

Впереди зима: серые дни, низкое небо, поздние восходы и ранние закаты, пронизывающий ветер и гололед. Это только в рекламных роликах ярко пылающий огонь в камине, скрип снега под окном, яркое звездное небо… На самом деле все прозаичнее – работа, суета, простуда… и хандра. Повышаем настроение не только за счет похода в театр или встречи с друзьями, прогулок по лесу и шопинга, но и за счет еды.

#Еда и напитки
Еда с настроением или избавляемся от зимней хандры
#Еда и напитки
Впереди зима: серые дни, низкое небо, поздние восходы и ранние закаты, пронизывающий ветер и гололед. Это только в рекламных роликах ярко пылающий огонь в камине, скрип снега под окном, яркое звездное небо… На самом деле все прозаичнее – работа, суета, простуда… и хандра. Повышаем настроение не только за счет похода в театр или встречи с друзьями, прогулок по лесу и шопинга, но и за счет еды.

3 ноября – ИА SM.News. Еда может понять настроение на довольно высокий уровень. И речь не об обжорстве от пуза или блюдах высокой кухни. Берем обычные и привычные продукты. Выбор только должен быть правильным. Ставка делается на те питательные вещества, которые активно влияют на психологическое состояние и эмоциональный уровень человека.

Топ-5 продуктов, которые избавят от хандры и поднимут настроение. Вот они, лучшие антидепрессанты.

Мясо. Выбираем любое. Все зависит от вашего предпочтения. Кто-то любит курицу, кто-то уважает говядину, а кому-то и свинина по душе. В мясе есть незаменимая аминокислота тирозин. Кстати, с греческого это означает привычное всем нам слово «сыр» (уже вкусно). От данной аминокислоты зависит множество процессов в организме – улучшение метаболизма, запуск процесса сжигания жиров, повышение внимательности благотворное воздействие на память, помощь в борьбе с бессонницей и депрессией. Присутствие мяса в меню увеличивает уровень дофамина – того самого гормона счастья. В общем, если хотите зимой радоваться и порхать, то ешьте мясо.

Бананы. Хоть это и гигантская трава, но желтые плоды — кладезь необходимых микроэлементов и витаминов. Польза для организма огромная — быстро выводится избыточная жидкость, артериальное давление понижается, уменьшается отечность. Содержащийся в бананах витамин В6 стоит на страже вашей нервной системы (прим: а мы помним, что все болезни от нервов), улучшает сон, снижает тревожность, хроническую усталость. А еще бананы считаются одним из самых известных продуктов-антидепрессантов. И не только за желтый цвет или сексуальную форму. В них содержится аминокислота триптофан, которая, попадая в организм, усваивается им и превращается в серотонин, известный как «гормон счастья».

Шоколад. За его чудесные свойства эту сладость любят все от мала до велика. Малышей мамы успокаивают шоколадкой, ею же парни привлекают внимание девушек, студенты перед экзаменом с помощью шоколада грызут гранит науки. Хочешь стать счастливее, съешь шоколадку! Это реально, ибо в какао-бобах содержится фенилэтиламин. Благодаря ему в организме вырабатываются известные эндорфины, именно они-то и повышают наш уровень счастья. А еще в шоколаде содержится магний. Этот элемент помогает нашему организму бороться со стрессом. Но все эти «бонусы» есть только в темном шоколаде.

А сейчас в нашем рейтинге парочка необычных продуктах, которые с первого взгляда даже не тянут на источники счастья.

Морская капуста. Чтобы настроение всегда было на уровне, нашему организму нужен адреналин. Без него хроническая усталость тут как тут. А следом низкий эмоциональный фон и депрессия. Регулируют уровень адреналина надпочечники. А чтобы эти парные эндокринные железы полноценно работали, им постоянно нужен витамин В. В морской капусте его с избытком. И вот эта вся сложная цепочка в результате повыше наше настроение.

Каша. Радость наша. В приоритете – овсянка и гречка. В этих крупах достаточно триптофана, того самого который в нашем организме благоприятствует образованию серотонина. А еще эти каши отлично регулируют уровень сахара в крови. Именно от сахара зависит уровень инсулина, который доставляет триптофан к мозгу, где тот уже и перерабатывается в серотонин.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.