Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) оперативно принимает меры для обеспечения всем необходимым студентов и сотрудников вуза, находящихся на острове в период временного ограничения движения по Русскому мосту. Несмотря на действие режима чрезвычайной ситуации во Владивостоке, в кампусе ДВФУ стабильно предоставляются все коммунальные услуги, организована доставка воды и еды, работают столовые. По всем вопросам жизнеобеспечения можно обращаться по круглосуточному телефону Единого контактного центра ДВФУ: 8 (800) 550-38-38.
С начала удара стихии службы кампуса обеспечили бесперебойную работу всех сервисов: в ДВФУ есть свет, отопление, горячая и холодная вода, интернет. Своевременно были расчищены дороги и тропинки, убраны и вывезены упавшие из-за обледенения деревья. В настоящее время оценивается ущерб зеленым насаждениям и разрабатывается план по восстановлению парковой зоны в весенний период.
Студентам и преподавателям, в чьих квартирах и домах в дни ЧС, отсутствовали и пока еще отсутствуют вода, свет и отопление, университет предложил временно разместиться в общежитиях и гостиничных корпусах. Таким же предложением смогли воспользоваться и те, кто не смог выехать на материк из-за закрытого по причине обледенения вант моста на остров Русский. Этой возможностью воспользовались более 280 студентов и преподавателей. Кроме того, в кампус смогли заселиться жители города, оставшиеся на острове. Для желающих уехать в город была организована бесплатная паромная переправа по маршруту 30-й причал — п. Поспелово. Паромы ходили каждые два часа с 7:00 до 23:00. Для студентов и сотрудников ДВФУ действовала доставка автобусами от корпуса А в Поспелово и обратно. Шаттлы ходили с учетом графика движения парома.
В магазины кампуса налажена доставка продуктов. В течение дня поставщики привозят напитки, хлебобулочные изделия, молочные продукты, колбасы, лапшу быстрого приготовления, замороженное мясо и полуфабрикаты. Все товары распределяются по торговым точкам кампуса. Процесс отлажен руководством ДВФУ совместно с компаниями-дистрибьюторами, администрацией Владивостока и Правительством Приморского края. Поставки будут и дальше осуществляться паромом на регулярной основе, вплоть до открытия движения по мосту.
ДВФУ обеспечил студентов и сотрудников питьевой водой. В кампус доставлены более 500 19-литровых бутылей. Девять общежитий в материковой части Владивостока получили 216 бутылей. Набрать нужное количество воды любой желающий может бесплатно на первых этажах жилых корпусов.
Кроме того, в ДВФУ работают девять точек питания, а также организована доставка еды. Для удобства режим работы столовых продлен, последняя закрывается в 21:00. Проживающим предлагаются салаты, супы, горячие блюда и десерты по приемлемым ценам.
Для студентов и сотрудников на территории кампуса работает аптека в корпусе 7.1. При необходимости можно получить консультацию специалиста Медицинского центра ДВФУ по телефону горячей линии.
Из-за неблагоприятных погодных условий и ограничений доступа в кампус ДВФУ, а также ввиду перебоев работы объектов жизнеобеспечения в городе Владивостоке в ДВФУ занятия 23 и 24 ноября перенесли на другие дни. Преподавателям, студентам и сотрудникам не рекомендуется посещение кампуса ДВФУ без крайней необходимости. Информация о проведении перенесенных занятий будет размещена в электронном расписании позднее. Руководители структурных подразделений ДВФУ в эти дни организовали работу сотрудников в удаленном режиме.
Сейчас во Владивостоке полным ходом идут аварийные работы по восстановлению ресурсоснабжающих сетей, к отоплению, воде и свету постепенно подключаются дома горожан. Но в городе продолжает действовать режим ЧС. По предварительным данным 25 ноября должно открыться движение по Русскому мосту. Но пока занятия для студентов будут проходить в дистанционном формате. При открытии моста и нормализации систем жизнеобеспечения в городе занятия в университетских аудиториях и лабораториях возобновятся в соответствии с расписанием.