ВладивостокПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Мои питомцы

Дима Билан стал "крестным" дальневосточного леопарда Виктора

У Димы Билана к перечню его званий добавилось еще одно. Теперь он назначен Хранителем дальневосточного леопарда. Дал ему имя, будет знать все подробности жизни своего «питомца».

#Мои питомцы
Дима Билан стал "крестным" дальневосточного леопарда Виктора
#Мои питомцы
У Димы Билана к перечню его званий добавилось еще одно. Теперь он назначен Хранителем дальневосточного леопарда. Дал ему имя, будет знать все подробности жизни своего «питомца».

4 июня – ИА SM.News. Дальневосточный леопард – животное редкое, находится на грани вымирания. И для сохранения и преумножения его популяции в Приморье действует национальный парк «Земля леопарда», где на территории проживает около 100 особей этого самого редкого из подвидов леопарда

Учитывая активную деятельность певца в защите природы (переработка пластика, борьба с лесными пожарами, приют бездомным животным и пр.), национальный парк предложил Диме Билану статус Хранителя. Благодаря полученному титулу российский певец назвал пятнистого хищника Виктором. До этого у леопарда был лишь «инвентаризационный номер» Leo 168M. Т.е. это мужская особь (Male) леопарда (Leo) с порядковым номером 168.

Хищник молод, ему около 4 лет, он обитает недалеко от границы с северным Китаем. В течение нескольких лет его жизнь фиксируют несколько фотоловушек. На снимках видно, что Виктор очень грациозен и активен.

Став «крестным» редкого хищника, Дмитрий Билан смог не только выбрать ему имя (прим: Виктор он выбрал не спроста, все-таки победитель, и звучит на многих языках мира). Он будет получать самую свежую информацию о своем «питомце» и в ближайшее время намеревается посетить нацпарк, чтобы увидеть, как проходит в природе жизнь леопардов, в т.ч. и Виктора.

Кстати, если в начале 2000-х годов насчитывалось около трех десятков особей этих пятнистых хищников, фактически они были на грани исчезновения, то сейчас за счет создания нацпарка ситуация заметно улучшилась. Охрана территории от браконьеров, пожаров, деятельности человека привела почти к трехкратному росту популяции.

Директор ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Бардюк выразил уверенность, что вовлечение в эту работу известного исполнителя позволит рассказать о деятельности нацпарка, о сохранении и преумножении популяции хищников, о важности миссии по охране, окружающей среды большой аудитории. И не только в России, но и за рубежом.

Сам Дима Билан отметил, что последнее время кошки часто стали появляться в его жизни. Теперь вот есть и такой тип кошачьих. Что касается поступившего предложения стать «крестным» дальневосточного леопарда, то оно потрясло победителя Евровидения своей необычностью и неожиданностью и принесло массу радости. По словам Билана, быть причастным к судьбе редкого животного, это счастье и ответственность одновременно.

Билан – не единственный Хранитель. Среди участников программы представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности экологии и транспорта Сергей Иванов, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, киноактриса и модель Памела Андерсон, киноактер Стивен Сигал, телеведущий Николай Дроздов, лидер музыкальной группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.