ВладивостокЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Дальневосточная таможня избавляется от «бутылочного горлышка» в пунктах пропуска

Сегодня на пунктах пропуска Дальнего Востока очереди из большегрузов – штука не редкая. Водителям можно посочувствовать, что пересечения границы приходится ожидать чуть ли не спартанских условиях. Почему фуры выстраиваются в очереди, как ситуацию можно разрулить и какие нововведения увидит регион в ближайшее время? Ответил на эти и другие вопросы начальник ДВТУ Юрий Ладыгин.

#Интервью
Дальневосточная таможня избавляется от «бутылочного горлышка» в пунктах пропуска
#Интервью
Сегодня на пунктах пропуска Дальнего Востока очереди из большегрузов – штука не редкая. Водителям можно посочувствовать, что пересечения границы приходится ожидать чуть ли не спартанских условиях. Почему фуры выстраиваются в очереди, как ситуацию можно разрулить и какие нововведения увидит регион в ближайшее время? Ответил на эти и другие вопросы начальник ДВТУ Юрий Ладыгин.

17 мая – ИА SM.News. На фоне сложной геополитической обстановки вектор экономики развернулся на 180 градусов и нацелен теперь на восток. И как следствие, товарооборот растет, в сторону дальневосточных пунктов пропуска увеличился грузопоток, да и число транспортных средств значительно возросло.

Как складывается работа таможенных органов на фоне такой экономической переориентации?

Работа Дальневосточного таможенного управления в текущем году строилась с учетом меняющейся обстановки. Но вначале немного статистики. За четыре месяца грузопоток вырос почти на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом объем ввозимых товаров, здесь смотрим по весу, увеличился более чем на 41,8%, а экспорт показал рост на 8%. На 33% возросли морские грузоперевозки. В общем объеме грузопотока на долю поставок морскими путями приходится 76,6%. Показал рост на 21% железнодорожный транспорт, в два раза увеличились объемы перевозки грузов большегрузами.

Впереди у нас встреча с коллегами из КНР. Если до пандемии мы встречались регулярно дважды в год, один раз на территории России, другой – в Китае, то на три года наш диалог перешел в режим-онлайн.

Было много различной информации по поводу очередей. Но не вся она объективна. На фоне переориентации экономики на восток и увеличения грузопотока приходится корректировать и работу пунктов пропуска. А сделать это на старых мощностях и тем же количеством людей просто не реально. Ситуацию выправляем постепенно, пытаемся найти пути решения и снять напряженность. При этом не стоит забывать, что в зоне действий пунктов пропуска работает не только таможня, там присутствуют и другие структуры поэтому все новшества и предложения должны быть синхронизированы с ними, а так же с китайской стороной.

Можете остановиться подробнее на уже выбранных мероприятиях, которые позволяют «разрулить» ситуацию в пунктах пропуска?

Сейчас во многих пунктах пропуска ситуацию с грузопотоком можно сравнить с бутылочным горлышком. Есть рост грузов, машин, а инфраструктура фактически та же. В общем, ищем пути решения и находим их. Управлением максимально скорректирована работа таможенных органов в пунктах пропуска, это коснулось сокращения сроков совершения таможенных операций, увеличения пропускной способности, приоритетного оформления товаров первой необходимости и критического импорта. Чтобы достичь этого, был реализован следующий комплекс мероприятий.

Для пунктов пропуска ДВТУ была выделена дополнительная штатная численность в количестве 493 единиц личного состава, что позволило справиться с растущими объемами работы. Решением координационных советов увеличен режим работы таможенных постов в пунктах пропуска Пограничный и Краскино до 23.00 и до 21.00 соответственно. Временный пункт пропуска Кани-Курган переведен на круглосуточный режим работы, также на круглые сутки переведены железнодорожные пункты пропуска Махалино и Нижнеленинское. С китайскими коллегами проработан вопрос об изменении режима работы МАПП Забайкальск, здесь в экспериментальном режиме перешли на круглосуточный режим работы. В регионе деятельности Уссурийской таможни открыто 4 склада временного хранения общей площадью более пять тысяч «квадратов». Постановлением правительства России в пункте пропуска Кани-Курган определено иное место прибытия товаров. В настоящее время администрацией Приморского края совместно с инвесторами прорабатывается вопрос обустройства иных мест прибытия для МАПП Краскино и Пограничный. На железнодорожных пунктах пропуска Наушки, Забайкальск и Пограничный осуществляется параллельное оформление поездов. Росгранстроем в Краскино и Пограничном увеличено количество полос движения для грузовых транспортных средств. Кроме того, в Краскино дополнительно обустраиваются рабочие места для должностных лиц таможенных органов. Строятся новые пункты пропуска МАПП Краскино, Пограничный, Марково, Кани-Курган.

В середине марта Президент России Владимир Путин проводил совещание, главной темой которого стало развитие дальневосточных городов. Тогда было дано поручение активизировать работы по реконструкции МАПП Забайкальск, что позволит увеличить пропускную способность до 2400 транспортных средств в сутки, и две трети придется на грузовые авто. Это коснется и ДАПП Староцурухайтуйский, где будут пропускать уже по 980 транспортных средств, в т.ч. 700 грузовых. Также до 1 ноября ткущего года поручено ускорить внедрение в пилотном режиме электронной системы управления очередью для транспортных средств, пересекающих границу через МАПП Забайкальск.

Совсем недавно в отчете южнокорейской организации KOTRA, специализирующейся на содействии торговле и инвестициям, было отмечено, что в условиях сложившейся экономической ситуации Дальний Восток России становится грузовым и логистическим хабом. Какие участки сегодня наиболее загружены?

С учетом морской специфики региона основной абсолютный прирост ввоза пришелся на морские контейнерные перевозки. За 4 месяца текущего года ввезено более 209 тысяч контейнеров, что на 26,7% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Здесь можно вспомнить, что еще год назад все сетовали на затоваренность. Сейчас ситуация нормализовалась, изменили технологию, порты загружены на 85-95%%. Есть перспектива роста.

В целях сокращения сроков оборачиваемости контейнеров таможенными органами совместно с портовыми службами и РЖД проводится планомерная работа по оптимизации совершаемых операций за счет внедрения средств автоматизации, а также более активного использования полувагонов для вывоза контейнеров из портов. При этом время, затрачиваемое таможенными органами, в общем времени нахождения контейнеров на временном хранении составляет в среднем около 8 часов.

Увеличение грузопотока не могло не сказаться на росте деклараций. Как справляются центры электронного декларирования с этим объемом документов?

На фоне ведения санкций, изменения логистических путей, курса валют мы отмечаем увеличение числа участников ВЭД, которые декларируют свои товары в зоне деятельности ДВТУ, на 19%. В численном выражение рост отмечен с 14 тысяч участников в 2022 году до 17 тысяч в текущем году. А чем большее участников ВЭД, тем объемнее и декларационный массив, он увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 25,6%, было оформлено более 197 тысяч деклараций. Учитывая сокращение грузопотока на западе страны, был перераспределен кадровый ресурс. В итоге

в крупнейшем в регионе Владивостокского Центра электронного декларирования 89% деклараций впускают в течение четырех часов и 96% не позднее дня, следующего за днем регистрации. При этом авторегистрация составила – 91%, а автовыпуск 35%, в прошлом году этот показатель был немного ниже. При декларировании товаров охват фактическим контролем, а это взвешивание, осмотр, осмотр, снизился с 8 до 4,5%, а таможенными досмотрами с 2,3 до 1,75%. Т.е. сейчас из 100 контейнеров досматривается всего 1,75 контейнера. Может кому-то покажется фантастикой, но электронная система сама определять, какому участнику ВЭД можно доверять.

Меньше проверок бизнеса, значит и меньше нарушений? Так ли это?

Несмотря на то, что таможенные органы проводят системную работу по снижению административной нагрузки на бизнес, отмечается рост показателей правоохранительной деятельности. В этом году за первые четыре месяца было возбуждено 112 уголовных дел, что на 40% больше прошлогодних показателей за аналогичный период. Дали рост на 13% и административные дела, увеличившись с 4365 до 4937 дел.

За четыре месяца в федеральный бюджет перечислено около 318 миллиардов рублей, это на 20% больше, чем в 2022 году. Тогда эта сумма составила 265 миллиардов рублей.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.