ВладивостокЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Мои питомцы

Число дальневосточных леопардов увеличилось в России

Леопардов в России становится больше. И «руку» к увеличению популяции редчайшей в мире крупной кошки приложил нацпарк «Земля леопарда». Это место, где хищник чувствует себя, как дома.

#Мои питомцы
Число дальневосточных леопардов увеличилось в России
#Мои питомцы
Леопардов в России становится больше. И «руку» к увеличению популяции редчайшей в мире крупной кошки приложил нацпарк «Земля леопарда». Это место, где хищник чувствует себя, как дома.

5 апреля – ИА SM.News. Леопардов в России становится больше. И «руку» к увеличению популяции редчайшей в мире крупной кошки приложил нацпарк «Земля леопарда». Это место, где хищник чувствует себя, как дома.

Численность дальневосточных леопардов за последние пару десяток лет увеличилась почти в три раза. Если раньше во всем мире насчитывалось около 35 особей, то сегодня их уже 125. И это только взрослые самцы и самки, без учета котят. Именно столько редких пятнистых кошек зафиксировали фотоловушки на территории нацпарка «Земля леопарда».

А такому способу мониторинга можно доверять на все 100%. Ведь на территории нацпарка установлено более 500 камер, которые денно и нощно отслеживают жизнь его обитателей. На сегодня данная сеть фотомониторинга — самая большая в России.

Именно на территории «Земли леопарда» находится ядро популяции пятнистых хищников семейства кошачьих. Летом 2021 года было зафиксировано 110 взрослых особей, сегодня их уже 125. Мониторинг показал, что среди взрослых кошек установлены 49 самцов и 65 самок, гендерный баланс очень хороший. В 11 случаях пол леопардов пока еще не определен. За последний год на территории нацпарка на свет появилось не менее 13 малышей.

Что посчитать пятнистый обителей заповедной территории, специалистам пришлось обработать более миллиона снимков фотоловушек, в т.ч. с использованием технологий искусственного интеллекта, что делалось здесь впервые. В итоге, было выявлено более 11 тысяч кадров с леопардами.

Директор ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Бардюк, отметил, что хоть и отмечается стабильность популяции, но точку ставить рано. Дальневосточные леопарды по-прежнему еще уязвимы. И для обеспечения выживания этих красивых и грациозных животных в естественной среде, необходимо еще долгие годы работать над сохранением этой среды, при этом не забывая про подкормку копытных, борьбу с пожарами и браконьерами.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.