ВладивостокЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Более 3,5 тысяч молоди "морских огурцов" высадили в аккватории под Владивостоком

Морские «огороды» вблизи Владивостока пополняются новыми обитателями. В июне в акватории залива Петра Великого рассадили молодь краба и гребешка. Теперь вот на «плантациях» высадили молодь «морского огурца».

#Аналитика
Более 3,5 тысяч молоди "морских огурцов" высадили в аккватории под Владивостоком
#Аналитика
Морские «огороды» вблизи Владивостока пополняются новыми обитателями. В июне в акватории залива Петра Великого рассадили молодь краба и гребешка. Теперь вот на «плантациях» высадили молодь «морского огурца».

4 июля – ИА SM.News. Морской огурец – так называют трепанг. И хотя это совсем не растение, а беспозвоночное животное типа иглокожих, да и на огурец как таковой он мало смахивает, но название закрепилось.

Сегодня в районе острова Русский на дно бухты Воевода, где находятся 600 гектаров «морских огородов» компании «Русская марикультура», было высажено более 3,5 тысяч особей молоди трепанга. Вес одного такого юнца составляет около 4 граммов. Через четыре года этот «морской огурец» достигнет зрелого возраста, товарной массы и продажного состояния, его вес уже будет почти 150 граммов.

Как пояснили в компании, специализирующейся на разведении морских «обитателей», в момент взросления трепангу приходится нелегко. В молодости он становится пищей для донной рыбы, типа камбалы. Так что до взрослого возраста доживает не каждый. Поэтому, выращивают его в в закрытых садках в специальных коллекторах. А когда этот молодняк подрастает до 4 граммов, его уже отправляют на морские плантации на пастбищный вырост. Условия весьма комфортные – искусственные рифы, красных водорослей анфельций. Ученые будут постоянно контролировать его рост.

Узнать подробности о жизни трепанга, увидеть его фактически в естественной среде обитания можно в одном из аквариумов Владивостокского океанариума.

Стоит отметить, что трепанг – отличный продукт в кухне, настоящий деликатес с огромным количеством полезных веществ. А еще это чуть ли не панацея от всех болезней и источник молодости. Особенно в этом уверены жители Поднебесной, которые активно используют трепанг в восточной медицине и охотно сравнивают его с корнем жизни – женьшенем.

В допандемийные годы китайские туристы были самыми активными посетителями единственного в мире Музея Трепанга, который находится во Владивостоке – внимали рассказу экскурсовода о Хайшенвее (именно так на китайский манер называется Владивосток) и покупали с трепангом крема, маски, экстракты. Кстати, трепанг – это еще предмет контрабанды. В направлении Китая. По данным ДВТУ, в 2021 году было возбуждено 8 уголовных дел, где предметом контрабанды стал именно трепанг. Общий вес изъятой продукции составил 1,5 тонны, общая стоимость 36,5 миллионов рублей. Нынешний 2022 год оказался более продуктивным. Пока дальневосточной оперативной таможней возбуждено всего одно уголовное дело, но какое! Вес трепанга, предназначенного для транспортировки в Поднебесную, составил 2 тонны, а его стоимость оценили почти в 59 миллионов рублей. Но есть и положительные факты. В прошлом году участниками ВЭД в Китай, Вьетнам и Южную Корею было отправлено 542 тонны голотурий (это и есть трепанг) на сумму в 2 153 тысяч долларов. На долю Поднебесной пришлось около 72% всего объема. Кстати, годом ранее этот товар фактически в таком же объеме — 529 тонн — шел только в Китай.

Урожай трепанга с морских огородов позволит увеличить объемы ВЭД, расширить линейку товаров бьюти-индустрии. Витаминных комплексов и препаратов для сохранения и улучшения здоровья, сделать продукцию более доступной в ресторанах Приморья.

Руководитель агентства по рыболовству Приморского края Валерий Корко отметил, что в прошлом году было выращено более 56 тысяч тонн гидробионтов, в основном – гребешка. Постепенно расширяется рынок сбыта, растет внутреннее потребление гребешка, мидий, устриц и трепанга.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.