ВладивостокСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Бизнес и инвестиции

Более 100 приморских предпринимателей представят в Харбине экономический потенциал края

Приморский край готовится к участию в 32-й Харбинской международной торгово-экономической ярмарке (ХМТЭЯ). Регион настроен на расширение сотрудничества с Поднебесной, привлечении китайских инвесторов, активизации ВЭД, сотрудничестве в разных отраслях экономики.

#Бизнес и инвестиции
Более 100 приморских предпринимателей представят в Харбине экономический потенциал края
#Бизнес и инвестиции
Приморский край готовится к участию в 32-й Харбинской международной торгово-экономической ярмарке (ХМТЭЯ). Регион настроен на расширение сотрудничества с Поднебесной, привлечении китайских инвесторов, активизации ВЭД, сотрудничестве в разных отраслях экономики.

9 июня – ИА SM.News. На Харбинской ярмарке будет работать павильон Приморского края. Для того чтобы провести параллель с географией Приморья, павильон региона имеет вытянутую форму и напоминает полуостров. Будут работать три зоны. На стендах региональные производители продемонстрируют свою продукцию. Здесь стоит отметить, что китайский потребитель отдает должное меду, кондитерским, молочным, хлебобулочным изделиям из Приморья. В том же Харбине в центральной части города на местном Арбате по сей день продают хлеб, который выпекают по русским рецептам еще с начала 20 века. На стойках Центра «Мой бизнес», ТИЦ и регионального Инвестиционного агентства посетители ярмарки смогут узнать об условиях ведения бизнеса в Приморье, о предлагаемых льготах и преференциях, о туристическом потенциале и предлагаемых маршрутах и экскурсиях.

Еще одна зона – это предложенные товары, которые предприниматели могут экспортировать в Поднебесную. Гости ярмарки смогут остановить внимание на подарочных наборах БАДов из экстракта трепанга, чаги, медвежьего жира. Стоит отметить, что китайцы являются фанатами такой продукции и охотно покупают такой товар при посещении Приморья. Привлекает и косметическая продукция на основе морских компонентов. Так же приморские предприниматели представят на стенде консервы и пресервы из рыбы и морепродуктов, в т.ч. и деликатесную продукцию. У гостей будет возможность познакомиться с изделиями из дерева производства приморских компаний

Третья зона представляет собой сцену, где посланники Приморья представят культурный и гастрономический потенциал. Приморские артисты исполнят народные и современные популярные композиции. А гастрономическую часть усилят блинами. Более того, в течение дня будут проводиться мастер-классы по приготовлению блинов и стать их участниками сможет любой посетитель ярмарки. Почему блины? Достаточно вспомнить ВЭФ 2018 года, когда российский Президент Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин после переговоров пекли блины. А китайцы любят следовать тем же курсом, что и лидеры.

В рамках деловой программы пройдут Дни Приморского края, где будут презентованы возможности сотрудничества между российским регионом и провинцией Хэйлунцзян, которая граничит с Приморьем. Приморская сторона познакомит гостей ярмарки и новым мастер-планом дальневосточной столицы. Эта презентация должна показать не только привлекательность Владивостока для туризма, хоть и это важно, а также возможность участия китайской стороны в инвестиционных проектах.

Также во время работы на ХМТЭЯ приморские предприниматели подпишут соглашения с будущими партнерами по бизнесу. Инвестиционный потенциал края, развитие транспортно-логистического комплекса, туристическая привлекательность региона, сотрудничества в аграрной отрасли станут темами для проведения круглых столов с участием представителей МСБ, институтов развития, административных структур. Участвовать в работе ХМТЭЯ будут представители почти ста компаний МСБ Приморского края из сферы гостеприимства, судоремонтной, строительной, сельскохозяйственной отраслей, спорта, логистики и торговли, производства бытовой химии и продуктов питания.

Глава регионального Минэка Андрей Блохин отметил, что участие в ХМТЭЯ еще больше укрепит деловое сотрудничество между двумя странами, простимулирует развитие новых проектов, выведет отрасли экономики на новый уровень. Участие в ярмарке позволит укрепить уже сложившиеся отношения с китайскими партнерами, найти новых надежных партнеров и зарубежных поставщиков, и громко заявить о возможностях Приморья.

В ходе одной из секций недавнего Медиа-Саммита генеральный консул КНР во Владивостоке Пяо Янфань подчеркнула, что необходимо усиление работы с китайскими инвесторами в самых разных направлениях. На фоне бурного развития китайско-российских отношений непрерывно расширяется деловое сотрудничество. И здесь важную роль должны сыграть СМИ, которым предстоит формировать позитивный образ друг друга.

Справка: Китай – основой стратегический партнер Приморья в сфере торгово-экономических отношений. По итогам 2022 года товарооборот края с Поднебесной превысил 57% от всего внешнеторгового оборота региона, при этом доля КНР в экспорте Приморского края составила 47%, а в импорте – 62%. Взаимовыгодное взаимодействие обусловлено плотным сотрудничеством Приморского края с соседней китайской провинцией Хэйлунцзян.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.