ВладивостокПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Авиасообщение и железная дорога между Лаосом и Приморьем открывают новые перспективы

В этом году в работе Восточного экономического форума приняли участие представители из более чем 60 стран. Была на форуме и делегация Лаоса, члены которой активно интересовались логистикой, образовательными программами, туристическими возможностями, активизацией ВЭД и пр. О том, какой было участие в работе ВЭФ-2022, рассказал советник по торгово-экономическим вопросам Посольства ЛНДР в РФ Лиентхонг Супхани

#Интервью
Авиасообщение и железная дорога между Лаосом и Приморьем открывают новые перспективы
#Интервью
В этом году в работе Восточного экономического форума приняли участие представители из более чем 60 стран. Была на форуме и делегация Лаоса, члены которой активно интересовались логистикой, образовательными программами, туристическими возможностями, активизацией ВЭД и пр. О том, какой было участие в работе ВЭФ-2022, рассказал советник по торгово-экономическим вопросам Посольства ЛНДР в РФ Лиентхонг Супхани

15 сентября – ИА SM.News. За «плечами» Лаоса и России более 60 лет дипломатических отношений. Несмотря на ситуацию с пандемией, геополитические сложности в мире, сотрудничество и дружеские связи между Россией и Лаосом развиваются поступательно. А новые возможности и проекты способствуют их укреплению.

Делегация Лаоса участвовала в работе ВЭФ-2022. Какова цель этого участия?

Цели разные. И интерес есть. Во Владивостоке, как участники форма, мы общались с различными компаниями, работающими в самых разных отраслях экономик, государственными структурами. Все визиты и встречи были нацелены на активизацию отношений между нашими странами в разных направлениях. Особенно нам интересны торговля, туризм, промышленный сектор.

У вас в рамках ВЭФ-2022 состоялась встреча с руководством компании «Доброфлот». Можете остановиться подробнее на результатах этой встречи?

Да, действительно, мы были в компании «Доброфлот», посмотрели, как проистекает весь процесс, какова структура производства, узнали про переработку рыбы, заводские мощности. Нам интересно участвовать в решении кадрового вопроса. Речь идет о том, чтобы наши сограждане могли бы работать в вашей компании. Это будет трудовая миграция. На начальном этапе мы готовы откомандировать в Приморье около 160 человек. Есть потребность в рабочих на консервном производстве, и на судах, работающих в море. Сегодня лаосцы не редко работают на судах в Таиланде, так что опыт в этом деле есть. Все подробности доложим в Министерство по труду. Очень важно было узнать: в каких условиях протекает работа, как налажено производство.

Как оцениваете внешнеэкономическую деятельность между нашими странами?

Объем ВЭД небольшой, но он характеризуется стабильностью. Сегодня Лаос импортирует из России рыбу и морепродукты, алкоголь, механические устройства, техническое оборудование, запчасти, злаки, фармацевтические товары и пр. Экспорт в Россию – это фрукты, товары легпрома – обувь, трикотаж, головные уборы, кофе, продукция сельского хозяйства и т.д.

А что нужно для увеличения объемов ВЭД и чтобы отношения между нашими странами были более активными?

Лаос и Россия продолжают развивать взаимодействие на основе Межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Такая работа способствует созданию благоприятных условий для развития взаимовыгодного сотрудничества. В июле на заседании обсуждались вопросы по сотрудничеству в сфере торговли и инвестиций, межбанковских связей, медицины, туризма. Так же говорили о возможностях и перспективах запуска прямого рейса между Владивостоком и Вьентьяном с предоставлением гарантии беспрепятственных полетов, внедрению системы приема карт «МИР» на территории Лаоса. Каждое заседание позволяет узнать, какие направления актуальны, к чему есть интерес у бизнеса, и уже далее выстраивать работу в этом русле.

Очень важное событие, которое состоялось на полях ВЭФ – это заключение соглашения в межбанковской сфере, документ был подписан между Лаосским JDB-банком и «Солид Банком». Коммерческие финансовые учреждения договорились о взаиморасчетах в валютах, альтернативных доллару США. И это позволяет расширять сотрудничество и в других сферах.

Какова ситуация в Лаосе с коронавирусом?

С начала пандемии в стране зарегистрировано более 136 тысяч случаев COVID-19, в т.ч. 574 летальных случая. Лаос прошел через несколько этапов локдауна, чтобы предотвратить массовое распространение вируса. В стране принимаются активные меры по вакцинации населения Сейчас ситуация в стране нормальная. Отели принимают гостей, открыты рестораны, туркомпании готовы встречать туристов, проводятся различные событийные мероприятия.

Со 2 мая в стране сняты все ограничения по коронавирусу для иностранных туристов. И к нам можно приезжать без визы на срок до 30 дней.

Скоро открываем прямой рейс из Владивостока во Вьентьян. Почетный консул Лаоса во Владивостоке прилагает большие усилия к реализации этого проекта. Открытие воздушного логистического направления выводит наши отношения на новый уровень.

Как Лаос будет привлекать туристов из регионов Дальнего Востока?

В планах почетного консула познакомить с возможностями открывающегося авиасообщения регионы Дальнего Востока, обговорить возможность удобных стыковок. Знаю, что запланирована встреча с турбизнесом Сахалина. Чтобы рейс был востребован, свои усилия должны объединить туркомпании Дальнего Востока.

Сегодня организация такого рейса много значит и для отправляющей стороны, и для принимающей. Несмотря на то, что Лаос – страна небольшая, там очень много интересного и есть что посмотреть. Для туристов очень привлекательны наша история, культура, архитектура национальная кухня и национальный колорит. Я неоднократно слышал, что российские туристы очень любят природу, а с красивыми природными видами у нас нет недостатка – наши пейзажи вызывают восхищение.

У нас удобно путешествовать, в стране на туристических маршрутах хорошая инфраструктура, так что можно посмотреть самые разные провинции Лаоса. А еще большой плюс для путешествий по стране – это недавно открытая железная дорога, соединяющая Вьентьян с южными провинциями Китая. Туркомпании Лаоса готовы предложить гостям культурные туры, которые позволят узнать и полюбить нашу страну через красивые храмы, местные ремесла, национальные праздники и фестивали.

Но обеим сторонам, я говорю о туркомпаниях, надо активизировать работу, выстраивать совместные контакты. И здесь мы (прим: посольство и аппарат почетного консула во Владивостоке) готовы предложить свою помощь. Мы готовы составить подобие реестра 6лаосских компаний, у которых есть интерес к такому взаимному сотрудничеству, готовы разработать турпакеты и экскурсионные программы, и будем связываться с вашими компаниями.

Есть какие-то образовательные программы в разных областях между Россией и Лаосом?

Конечно, есть. Образование – одно из важных направлений в развитии отношений между нашими странами. Во Вьентьяне работает российско-лаосский культурный центр, где дети и молодежь изучают русский язык. Это перспективно для тех, кто готовится поступать в Российские вузы. Есть студенческие и преподавательские обмены. Идет упор на образовательные программы для сельской молодежи и поддержку национальной молодежной политики.

В России в общем учится около 100 ребят из Лаоса. В вузах Владивостока учится 23 студента: 18 из них в ВВГУ на экономических специальностях и пятеро в ДВФУ на международных отношениях. Но желающих получить образование в России гораздо больше. Есть ребята, которые хотят учиться на отраслевых направлениях, например туризм или сельское хозяйство. И мы намерены приложить максимум усилий, чтобы образовательные обмены между нашими странами продолжались.

Затронули тему железной дороги между Лаосом и южными провинциями Китая. Но сейчас озвучивается идея по организации железнодорожного сообщения из Владивостока во Вьентьян через территорию Поднебесной. Есть будущее у этого проекта?

Это очень интересный проект. Это единственный наземный путь, по которому могут поступать товары из России в Лаос. Конечно, можно использовать возможности авиасообщения, но это другие цены. Поездом и объемы больше, и цена меньше. Наша страна не имеет выхода к морю, а железнодорожное сообщение позволяет настроить связь с морскими путями. В конце текущего года ожидается принятие Лаоса в Международную железнодорожную ассоциацию и это открывает новые возможности в ВЭД, туризме, логистике.

Что лаосцам может быть интересно в России и в Приморье, в частности.

Лаосцы тоже хотят путешествовать. Я первый раз во Владивостоке, и ваш город меня сильно впечатлил. Город красивый, зеленый, прошедший сильный дождь меня не испугал, у нас тоже бывают ливни. Мне очень нравится в России инфраструктура, удобно ездить. Думаю, что мои соотечественники оценили бы Московское метро. Так же им бы было интересно посетить буддистские храмы в России. Отдельная тема – это море, в Лаосе моря нет, так что все, связанное с морем вызвало бы несомненный интерес. Зато у нас есть реки, это рыбалка, прогулке на лодках. И было бы интересно сравнить такой отдых у нас и у вас.

А еще мне кажется, что должна понравиться русская еда. Я, например, влюблен в ваш борщ. Когда был студентом, я готов был есть его каждый день.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.