ВладивостокПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

1100 китайцев легализовали в России предприимчивые жители Уссурийска

В Приморье пятерым жителям Уссурийска предъявлено обвинение в незаконной легализации мигрантов. Российские компании в разных отраслях экономики, в т.ч. и за пределами Приморского края, получили более тысячи работников из Поднебесной.

#Общество
1100 китайцев легализовали в России предприимчивые жители Уссурийска
#Общество
В Приморье пятерым жителям Уссурийска предъявлено обвинение в незаконной легализации мигрантов. Российские компании в разных отраслях экономики, в т.ч. и за пределами Приморского края, получили более тысячи работников из Поднебесной.

20 января – ИА SM.News. В течение года – с сентября 2018 года по август 2019 года двое жителей Уссурийска решили развивать бизнес – оказывать содействие в легализации мигрантов. Регион граничит с Поднебесной, поэтому китайцев часто можно встретить в торговле, местных ресторанчиках-чифаньках, в банях, на ремонте жилья, на строительстве объектов, на полях и т.д. Вот только не все компании занимаются бизнесом в рамках ВЭД. А на привлечение рабочей силы из-за рубежа есть определенные квоты, которые утверждают региональные власти. В общем, почему бы не помочь тем, кто нуждается в лишних рабочих руках?

Но местный губернатор Олег Кожемяко заявил, что такое квотирование только расхолаживает предпринимателей, лишает местных жителей рабочих мест, а главам территорий необходимо изыскивать рабочие ресурсы.

Но ведь нет боле сладкого плода, чем запретный.

Уссурийцы долго не думали. Для претворения своего бизнес-плана привлекли еще троих знакомых. И дело завертелось. Такую миграционную «крышу» получали девять компаний. Несмотря на то, что ни одна из них не являлась участником ВЭД, в иностранной рабочей силе нужда была. И новоиспеченные бизнесмены решение всех вопросов вязли на себя. В прокуратуре Приморского края пояснили, что фигуранты уголовного дела подготавливали полный пакет документов, который давал право иностранцам получить коммерческую или рабочую визу и спокойно въехать на территорию России.

Таким образом было легализовано 1 100 граждан Китая. После пересечения границы кто-то из них остался трудиться на просторах Приморья, а кто-то поехал в другие регионы РФ. Работа велась не на основе альтруизма и не за «спасибо». В среднем за легализацию такого мигранта обвиняемые брали 3 – 4 тысячи рублей. Так что доходную часть посчитать не сложно.

Уголовное дело в отношении приморцев было возбуждено ст. 322.1 УК РФ. Его расследование проводилось следователями следственного отдела УФСБ России по Приморскому краю.

После того, как обвиняемым будут вручены копии обвинительного заключения, уголовное дело будет направлено в суд. Рассматривать его будет суд Уссурийска. По решению суда виновным может грозить до семи лет лишения свободы плюс весомые штрафы.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.